Los Nr: 547

Schatulle, Silber, Jacob Grimminger, Schwäbisch Gmünd um 1920

Ausrufpreis: € 180,-

gepunzt 835 sowie Mond, Krone und G. Deckel wellenförmig / kissenartig geformt. Vorne geschwungener kleiner Überstand als Öffner. Darunter leeres Feld für Gravur. Innen mit hellem Holz ausgekleidet. Am Boden schwarzes Leder. Hier einige Altersspuren. Leichte Patina, sonst guter Zustand. H. 5,5cm, B. 15,5cm, T. 10cm. Gesamtgewicht 314g.